20 декабря 2017, 16:22

Вчера в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялось торжественное собрание, посвящённое 150-летию учреждения православного прихода в Элисте.

В мероприятии приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала Парламента Республики Калмыкия Анатолий Козачко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Майоров, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев, заместитель сити-менеджера Георгий Рубеко, а также лидеры буддийской и мусульманской общин Калмыкии, руководители министерств и ведомств , представители общественных организаций и священнослужители Элистинской епархии.

Участники собрания просмотрели документальный фильм о Святителе Николае Чудотворце, имя которого носил первый молитвенный дом в Элисте, и выслушали рассказ историков о главных этапах церковной жизни города.

В своем приветствии к собравшимся архиепископ Юстиниан напомнил о почитании и чудесной, но реальной помощи Святителя Николая Чудотворца, образ которого понятен людям разных культурных традиций.

В ходе мероприятия выступил глава региона Алексей Орлов. Он поздравил Правящего архиерея, священнослужителей и прихожан Элисты с 150-летием учреждения прихода и поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за вклад в укрепление нравственных начал в обществе, поддержание мира и согласия между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Поздравления и добрые пожелания в связи с празднованием 150-летия учреждения прихода в Элисте прозвучали от многих участников торжественного собрания. В честь юбилея и за активную просветительскую деятельность Благотворительный фонд «Наше наследие» удостоил архиепископа Юстиниана премии «Общественное признание».

За поддержку духовно-просветительской деятельности Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви, за вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного мира в Республике Калмыкия и в честь юбилея Главе Администрации города Элисты Окону Нохашкиеву вручены почетная грамота и памятный юбилейный знак «150-лет Православию в Элисте».

Другие новости

Город Элиста