4 октября 2016, 21:38

Фестиваль «Джангрин ачнр»: аркан и альчики, лук и стрелы

Сегодня заместитель Главы Администрации города Элисты Галина Васькина, начальник Управления образования Истя Мушаев и председатель комитета по делам молодежи и спорта Арслан Эрднеев провели в РИА «Калмыкия» пресс-конференцию о предстоящем 8 октября детском фестивале «Джангрин ачнр», посвященное памяти калмыцкого ученого, джангороведа Номто Очирова.

Фестиваль состоится в субботу в 9.00 часов во Дворце детского творчества. На него съедутся ученики 7-11 классов школ Элисты, Целинного, Яшкульского, Ики-Бурульского, Приютненского, Кетченеровского районов. Всего будет 15 команд по 10 человек в каждой. Детям предстоит пройти состязания по стрельбе из лука, национальной борьбе, альчикам, метанию аркана.

- В прошлом году мы впервые провели «Джангрин ачнр» среди школьников, в нем приняли участие около 200 юных элистинцев. Было приятно наблюдать, с каким большим азартом и удовольствием подрастающее поколение готовило визитку, читало отрывки из легендарного эпоса и соревновалось в спортивных состязаниях, поэтому в этом году мы решили сделать фестиваль открытым, - заметила Галина Васькина.

Все участники фестиваля получат соответствующие дипломы, а победителей наградят 10 октября на республиканской научной конференции, посвященной 130-летию этнографа, основоположника джангароведения Номто Очирова.

Другие новости

Следующие
Город Элиста