4 октября 2016, 14:50

Большой юбилей – 90 лет

Сегодня жительнице Элисты, труженице тыла Шмелевой Вере Григорьевне исполнилось 90 лет.

Вера Григорьевна родилась в селе Первомайское Ростовской области. Свою трудовую деятельность начала в 12 лет в колхозе Ворошиловском Ростовской области. В годы войны пахала, сеяла и убирала хлеб.

В 1945 году вернулся с фронта отец Савченко Григорий Власович, и семья переехала в Калмыкию в совхоз «Прудовый» Целинного района. В 1948 году Вера Григорьевна вышла замуж, воспитала двух дочерей. С 1965 года работала поваром в совхозной столовой, затем продавцом, заведующей сельмагом. В 1981 году вышла на заслуженный отдых и переехала в Элисту. У нее 5 внуков и 15 правнуков.

За многолетний и добросовестный труд Вера Григорьевна имеет почетные грамоты от руководства, является ветераном труда, награждена юбилейными медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», имеет диплом «Мастер золотые руки». С 1984 года Вера Григорьевна поет в хоре Ветеранов войны и труда.

Поздравили Веру Григорьевну заместитель главы Администрации города Элисты Галина Васькина и замминистра социального развития, труда и занятости Евгения Гордеева.

3 октября исполнилось 90 лет элистинке Анне Михайловне Старовиковой. Анна Михайловна - труженица тыла, ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной Войны. Родилась в селе Приютное. До войны окончила семь классов. В годы войны работала в колхозе – пахала, сеяла, убирала урожай.

В 1946 году переехала в Элисту. Работала машинисткой в Горсовете, редакции газеты. В 1952 году вышла замуж за Старовикова Дмитрия Евдокимовича, участника ВОВ. С мужем родили и воспитали трех детей. У нее пять внуков и шесть правнуков.

За многолетний и добросовестный труд награждена почетными грамотами, юбилейными медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», имеет звание «Ветеран труда».

С юбилеем Анну Михайловну поздравили первый заместитель Главы Администрации города Элисты Сергей Раров и врио министра по земельным и имущественным отношениям Борис Лиджиев.

Другие новости

Следующие
Город Элиста