28 марта 2017, 13:18

Окон Нохашкиев встретился с известным хирургом Бадмой Башанкаевым

Окон Нохашкиев встретился с известным хирургом Бадмой Башанкаевым

Сегодня Глава Администрации г. Элисты Окон Нохашкиев встретился с известным хирургом, руководителем московского центра хирургии GMS, членом правления Российского общества эндоскопических хирургов и Американского общества колоректальных хирургов Бадмой Башанкаевым. Во встрече участвовали депутат ЭГС Эльза Мантаева, предприниматель, член Общественной палаты РК Терек Дорджиев. Речь шла о существующих проблемах в такой узкой сфере медицины как колопроктология.

Имя хирурга Бадмы Башанкаева известно не только в России. За его плечами успешная научно-практическая стажировка в Cleveland Clinic Florida в США, большой опыт научно-исследовательской работы, плодотворная деятельность в составе многих международных и американских профессиональных медицинских обществ.

С 2014 года Бадма Башанкаев оказывает неоценимую помощь врачам республиканской больницы имени П. Жемчуева. Он регулярно проводит высокотехнологичные операции, учит местных хирургов современным методам лечения колоректального рака, используя оборудование и расходные материалы, которые всегда привозит с собой.

Накануне встречи в городской администрации Бадма Башанкаев в очередной раз прооперировал тяжелобольного колоректальным раком. Рассказывая об этом на встрече, Бадма Николаевич с сожалением констатировал, что все случаи, по которым он провел операции в ресбольнице, запущенные. «Так не должно быть. Рак должен быть малюсенький. Хирург микроскопически сделал свою работу, человек через 5-7 дней пошел домой. А у нас сплошные химиотерапии и операции» - добавил хирург.

Вся проблема в отсутствии ранней диагностики, о необходимости которой неустанно говорит Башанкаев. Особенно это касается людей старше 50 лет, которым в обязательно порядке показано ежегодно проверяться с помощью точных химических тестов, позволяющих выявить проктологические проблемы на ранней стадии.

В завершение встречи Бадма Николаевич выразил уверенность, что со временем ситуация в Элисте улучшится. Местные хирурги из числа учеников Башанкаева успешно осваивают методы лечения, придет и понимание необходимости ранней диагностики. И как стало известно в ходе встречи, руководитель Администрации Главы РК Артур Дорджиев и Глава Администрации Элисты Окон Нохашкиев в частном порядке по собственной инициативе приобретут для нужд пациентов республиканской больницы партию столь необходимых тестов.

Другие новости

Город Элиста