4 марта 2020, 16:48

Открытие "Парты героя" в СОШ №3

Открытие "Парты героя" в СОШ №3

Почетные гости, ученики, их родители, педагоги, руководство школы стали участниками торжественного мероприятия, которое состоялось в школе №3 города Элисты. Также в мероприятии принял участие депутат Элистинского городского Собрания от фракции "Единая Россия" Зулта Цекиров.

В учебном заведении была открыта Парта Героя. Данная акция способствует формированию у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Открытие Парты Героя - урок патриотизма, который должен быть освоен всеми школьниками. Они обязаны знать о подвигах, которые совершили герои. А честь сидеть за партой, которой присвоены имена бойцов, выпадет самым достойным ученикам учебного заведения.

Как сообщает пресс-служба МВД, по решению руководства школы Парта Героя будет носить имя Юрия Клыкова, юного партизана, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

В октябре 1942 года Юрий Клыков и его товарищи в составе партизанского отряда «Гром» совершали регулярные набеги на немецкие военные формирования, расположенные в районе Элисты и Бага-Бурула. В ноябре отряд вступил неравный бой с немецкими войсками, в результате чего партизаны были захвачены в плен и были подвергнуты пыткам.

Арестованных партизан вывели на расстрел и приказали раздеться. Юрий Клыков отказался выполнить приказ врага и бросился на начальника гестапо, а затем, разбежавшись, ударился головой о каменную стену. Указом Президиума Верховного Совета СССР Юрий Клыков был награждён посмертно орденом Отечественной войны I степени. В Элисте его именем названа одна из центральных улиц города.

На мероприятие были приглашены члены Калмыцкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», в том числе сотрудник МВД Калмыкии майор полиции Андрей Чимидов. Службу в рядах российской армии Андрей Чимидов проходил во внутренних войсках МВД России с 1997 по 1999 годы на территории Северо-Кавказского региона, дослужившись до заместителя командира взвода. Является участником боевых действий на северном Кавказе, вернулся домой с боевой наградой — Орденом мужества.

Обращаясь к учащимся, Андрей Юрьевич пожелал школьникам брать пример с Юрия Клыкова, в честь которого открыта Парта, помогать товарищам, уважать старшее поколение, любить и оберегать Родину. Полицейский подчеркнул, что подвиги героев должны навсегда остаться в памяти людей.

Благодаря проекту "Парта Героя" ребята будут равняться на смелых и мужественных людей, являющихся примером патриотизма для подрастающего поколения.

Другие новости

Город Элиста