11 ноября 2016, 10:20

Сегодня Элистинская классическая гимназия и Элистинский технический лицей и еще 18 школ республики получили микроавтобусы «Газель»

Сегодня Элистинская классическая гимназия и Элистинский технический лицей и еще 18 школ республики получили микроавтобусы «Газель»

Новая техника для 20 школ региона приобретена за счёт федеральных бюджетных средств. Были направлены бюджетные ассигнования в размере трех миллиардов рублей на закупку в 2016 году школьных автобусов в субъектах РФ и в соответствии с потребностями регионов.

- Благодаря проекту партии "Единая Россия", который успешно реализовался на территории нашего региона, и личной координации главы Калмыкии Алексея Орлова нам удалось получить в два раза больше автотранспорта, - подчеркнул председатель правительства РК Игорь Зотов. - Отрадно, что сегодня мы можем быть свидетелями этого долгожданного события, поскольку сертификаты на транспорт вам были вручены еще в сентябре текущего года.

Министр образования и науки РК Николай Манцаев сообщил, что помимо 20 ГАЗелей, также для начальной общеобразовательной школы №24 поступит автобус марки “ПАЗ”. "Думаю, что в следующем году данная программа на территории республики будет продолжена. Тем более, что с 1 января вступает в силу федеральный закон, согласно которому школьный автотранспорт должен эксплуатироваться не более 10 лет. Нововведение, в первую очередь, связано с вопросом безопасности при перевозке учащихся,- добавил Манцаев. - Хотя, можно сказать, что обновление школьного авто в регионе уже идет с опережением".

Начальник управления образования Элисты Истя Мушаев обратился к директорам школ: "Поздравляю вас с пополнением школьного автопарка. Надеюсь, что, благодаря предоставленным условиям, образование в нашей республике станет еще доступнее и мобильнее. Огромную благодарность хочется выразить главе РК Алексею Орлову и всем тем, кто внес свой вклад в сегодняшнее событие".

Среди тех, кто получил ключи от новых авто, были директора элистинской классической гимназии и элистинского технического лицея. "От лица столичного образования хочу выразить огромную благодарность за оказанную поддержку в получении этих ГАЗелей. Для нас это настоящий праздник, школьники уже ждут новый транспорт, чтобы вместе с нами разделить большую радость", - отметила руководитель ЭКГ Октябрина Французова. Директор техлицея Булган Ангирова также поблагодарила руководство республики и города за полученные автомобили и подчеркнула, что новый микроавтобус для технического лицея стал долгожданным подарком, поскольку теперь можно планировать выезды учителей и учащихся в близлежащие города для участия во всевозможных конкурсах.

По материалам газеты «Элистинская панорама»

Другие новости

Город Элиста