15 ноября 2018, 17:48

Светлая память народному герою

Светлая память народному герою

15 ноября 1910 года родился Герой Советского Союза, генерал-лейтенант, крупный общественный деятель, талантливый руководитель Басан Бадьминович Городовиков.

Из 73 лет своей жизни Басан Бадьминович 33 года посвятил военному делу, дослужившись до звания генерал-лейтенанта, и 17 лет занимался восстановлением и развитием Калмыкии.

Пройдя героический боевой путь в период войны, возглавляя воинские части и соединения после войны, Б. Б. Городовиков прославил не только себя, но и свой народ. Его имя по праву вписано в летопись Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., стоит в одном ряду с именами советских военачальников, отстоявших в годы Великой Отечественной войны свободу и независимость СССР и его народов от немецко-фашистских захватчиков.

Талантливый полководец, генерал-лейтенант Б.Б. Городовиков в зените военной славы возглавить республику в самые трудные годы ее становления. Калмыкию надо было поднимать с нуля. Басан Бадьминович знал, что его ожидает, и пошел на это испытание сознательно. Несомненно, это был гражданский подвиг, на который не каждый способен.

По семилетнему плану развития экономики и культуры Калмыцкой АССР на 1959-1965 гг. за короткий срок было построено: 208 новых школьных зданий на 32 250 ученических мест 183 школы на 16 540 мест.

В республике под руководством Басана Бадьминовича Городовикова была осуществлена программа капитального строительства, на окраинах возвели комплексы новых микрорайонов. За семь лет были построены дома общей площадью 3653,3 тыс.кв.м. Построены для развития экономики республики автотрассы: Элиста - Ставрополь, Элиста - Волгоград, Элиста – Астрахань.

Басан Бадьминович Городовиков был из той, редкой породы людей, которые всегда находились на передовой и в ратные, и в мирные дни созидания страны, родной республики. Образ генерала должен стать для молодежи примером честного служения своему народу. Он – не выдуманный литературный персонаж, а самый обычный человек, который во всех своих проявлениях оставался большой личностью.

Басана Бадьминовича Городовикова будут помнить всегда, он будет жить во многих поколениях, так как он жил для людей. Он был замечательным руководителем: добрым и чутким, надежным, честным и открытым.

Другие новости

Следующие
Город Элиста